Início Notícias da Portuguesa Primeira praça do leilão do Canindé se encerra sem lances

Primeira praça do leilão do Canindé se encerra sem lances

Em segunda praça, estádio tem valor menor; presidente "duvida" que haverá comprador

0
Foto: Divulgação/SOS Estádio Canindé

Receba as principais notícias da Portuguesa no seu WhatsApp!

Ícone WhatsApp Seguir

A primeira praça do leilão de parte do Estádio Dr. Oswaldo Teixeira Duarte, o Canindé, terminou nesta quinta-feira (19), às 15h. Não houve lances, então, o site que faz a organização abriu a segunda praça.

Segundo o site Sublime Leilões, o local está avaliado em mais de R$ 168 milhões – quatro a mais do que no último leilão. O preço corresponde a 45% do terreno, já que 55% é da Prefeitura de São Paulo.

Para a segunda praça, o valor caiu de R$ 168.177.581,88 para R$ 100.906.549,12. Agora, o leilão – o quarto – vai até o dia 10 de outubro, encerrando-se às 15h.

Em entrevista ao jornal O Estado de S. Paulo, o presidente Alexandre Barros falou que “duvida que alguém compre”, por conta de tudo o que envolve a negociação.

Vale lembrar que a ação que levou o local a leilão pela última vez foi do empresário José Antonio Bressan, que alega não ter recebido a comissão de 10% combinada pela venda do atacante Diogo ao Olympiacos, da Grécia, em 2008. A quantia é de R$ 3,7 milhões.

Veja também:

Faça parte do Clube NETLUSA e apoie o jornalismo lusitano independente.

guest
0 Comentários
mais antigos
mais recentes Mais votado
Feedbacks embutidos
Ver todos os comentários