Foto: Cristiano Fukuyama

A Federação Paulista de Futebol divulgou na última quarta-feira a tabela do Campeonato Paulista Feminino.

A Portuguesa abre a competição no dia 30 de março, sábado, às 15h, diante do São José, em São José dos Campos.

A Lusa ocupa o Grupo 2, ao lado de Corinthians, Juventus, São José, Taubaté e Santos.

O torneio é composto por duas chaves com seis clubes cada uma. Os quatro melhores de cada grupo se classificam para a segunda fase, que será disputada no formato de mata-mata até a final.

Leia mais:

Confira a tabela completa:

1ª Rodada

30/mar – sábado – 15h – São José x Portuguesa – São José dos Campos
31/mar – domingo – 15h – Ponte Preta x Ferroviária – São José do Rio Preto
31/mar – domingo – 15h – São Paulo x Internacional – Cotia
31/mar – domingo – 15h – Audax x Palmeiras – Osasco
31/mar – domingo – 15h – Corinthians x Santos – São Paulo
31/mar – domingo – 15h – Taubaté x Juventus – Taubaté

2ª Rodada

06/abr – sábado – 15h – Internacional x Ponte Preta – Franca
07abr – domingo – 15h – Ferroviária x Audax – Araraquara
07abr – domingo – 15h – Palmeiras x São Paulo – a definir
07abr – domingo – 15h – Santos x Taubaté – Santos
07abr – domingo – 15h – Juventus x São José – São Paulo
07abr – domingo – 15h – Portuguesa x Corinthians – São Paulo

3ª rodada

13/abr – sábado – 15h – Internacional x Palmeiras – Franca
13/abr – sábado – 15h – São José x Santos – São José dos Campos
13/abr – sábado – 15h – Taubaté x Corinthians – Taubaté
14/abr – domingo – 15h – São Paulo x Ferroviária – Cotia
14/abr – domingo – 15h – Audax x Ponte Preta – Osasco
14/abr – domingo – 15h – Portuguesa x Juventus – São Paulo

4ª rodada

28/abr – domingo – 15h – Ferroviária x Palmeiras – Araraquara
28/abr – domingo – 15h – Audax x Internacional – Osasco
28/abr – domingo – 15h – Ponte Preta x São Paulo – São José do Rio Preto
28/abr – domingo – 15h – Santos x Juventus – Santos
28/abr – domingo – 15h – Taubaté x Portuguesa – Taubaté
28/abr – domingo – 15h – Corinthians x São José – São Paulo

5ª rodada

04/mai – sábado – 15h – Internacional x Ferroviária – Franca
04/mai – sábado – 15h – São José x Taubaté – São José dos Campos
05/mai – domingo – 15h – São Paulo x Audax – Cotia
05/mai – domingo – 15h – Palmeiras x Ponte Preta – São Paulo
05/mai – domingo – 15h – Portuguesa x Santos – São Paulo
05/mai – domingo – 15h – Juventus x Corinthians – São Paulo

SEGUNDO TURNO

6ª rodada

18/mai – sábado – 15h – Internacional x São Paulo – Franca
19/mai – domingo – 15h – Ferroviária x Ponte Preta – Araraquara
19/mai – domingo – 15h – Palmeiras x Audax – São Paulo
19/mai – domingo – 15h – Santos x Corinthians – Santos
19/mai – domingo – 15h – Portuguesa x São José – São Paulo
19/mai – domingo – 15h – Juventus x Taubaté – São Paulo

7ª Rodada

26/mai – domingo – 15h – Audax x Ferroviária – Osasco
26/mai – domingo – 15h – São Paulo x Palmeiras – a definir
26/mai – domingo – 15h – Ponte Preta x Internacional – São José do Rio Preto
26/mai – domingo – 15h – Taubaté x Santos – Taubaté
26/mai – domingo – 15h – São José x Juventus – São José dos Campos
26/mai – domingo – 15h – Corinthians x Portuguesa – São Paulo

8ª Rodada

02/jun – domingo – 15h – Ferroviária x São Paulo – Araraquara
02/jun – domingo – 15h – Ponte Preta x Audax – São José do Rio Preto
02/jun – domingo – 15h – Palmeiras x Internacional – São Paulo
02/jun – domingo – 15h – Santos x São José – Santos
02/jun – domingo – 15h – Corinthians x Taubaté – São Paulo
02/jun – domingo – 15h – Juventus x Portuguesa – São Paulo

9ª Rodada

08/jun – sábado – 15h – Internacional x Audax – Franca
09/jun – domingo – 15h – São José x Corinthians – São José dos Campos
09/jun – domingo – 15h – Palmeiras x Ferroviária – São Paulo
09/jun – domingo – 15h – São Paulo x Ponte Preta – Cotia
09/jun – domingo – 15h – Juventus x Santos – São Paulo
09/jun – domingo – 15h – Portuguesa x Taubaté – São Paulo

10ª Rodada

16/jun – domingo – 15h – Ferroviária x Internacional – Araraquara
16/jun – domingo – 15h – Audax x São Paulo – Osasco
16/jun – domingo – 15h – Ponte Preta x Palmeiras – São José do Rio Preto
16/jun – domingo – 15h – Santos x Portuguesa – Santos
16/jun – domingo – 15h – Taubaté x São José – Taubaté
16/jun – domingo – 15h – Corinthians x Juventus – São Paulo